Суд освободил из-под стражи фигуранта по делу сбитого МН17 Цемаха

Владимир Цемах/Фото: Vk
Владимир Цемах/Фото: Vk

Апелляционный суд Киева удовлетворил просьбу защиты

Related video

Киевский апелляционный суд 5 сентября принял решение об освобождении из-под стражи фигуранта по делу сбитого MH17 Владимира Цемах под личное обязательство.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Апелляционный суд Киева удовлетворил просьбу защиты, а ранее евродепутаты призвали президента Зеленского не выдавать Цемаха России.

Важно
Малазійський Боїнг. Які юридичні наслідки чекають на Росію
Малазійський Боїнг. Які юридичні наслідки чекають на Росію

"Применить к подозреваемому Цемаху Владимиру Борисовичу меру пресечения в виде личного обязательства. Освободить Цемаха Владимира Борисовича из-под стражи в зале суда немедленно", – сказал судья.

Голландская прокуратура заявляла, что хочет допросить Цемаха, в рамках расследования авиакатастрофы MH17.

"Голландский прокурор хотел бы, чтобы Цемах находился в Украине и был доступен для дальнейшего расследования и дополнительных вопросов", – заявил представитель прокуратуры Нидерландов Брехт ван де Моосдийк.

Ранее депутаты Европейского парламента обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с открытым письмом, в котором просят не допустить выдачи Российской Федерации Владимира Цемаха в ходе обмена пленными.

"Мы понимаем ситуацию, в которой проходят переговоры, и дипломатические усилия украинской власти. Однако Цемах является подозреваемым в уголовном расследовании уничтожения MH17. Доступ Совместной следственной группы к нему и его показаниям имеет чрезвычайную ценность для эффективного судебного расследования", – говорится в письме.

Как ранее сообщал Фокус: