В Ужгороде диагностировали дифтерию впервые за 9 лет

Фото с сайта 112.ua
Фото с сайта 112.ua

Состояние здоровья больного оценивается как удовлетворительное

Related video

В Ужгороде зафиксировали первый с 2010 года случай заболевания дифтерией.

Об этом рассказала и.о. директора департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Елизавета Биров, сообщает "Радіо Свобода".

Отмечается, что болезнь нашли у студента 5 курса медицинского факультета №2 (учатся студенты-иностранцы) Ужгородского национального университета. Как сообщила Биров, он обратился в больницу 11 октября, а 17 октября диагноз был подтвержден.

Важно
На пороге эпидемии. Почему в Украину вернулись корь, дифтерия и коклюш
На пороге эпидемии. Почему в Украину вернулись корь, дифтерия и коклюш

"При обследовании этого пациента была высеяна бактерия дифтерии, нетоксичный штамм. Парень жаловался на повышение температуры, боль в горле и мышечную боль. Сейчас он находится в областной инфекционной больнице, получает лечение. Мы начали обследование иммунного статуса всех студентов, обучающихся на его курсе", – сказала она.

Врачи осмотрели 70 студентов, которые контактировали с больным, у 44 отобрали материалы для анализов.

Состояние здоровья студента оценивается как удовлетворительное.

Директор Областной клинической инфекционной больницы Михаил Поляк сообщил, что для паники нет причин, но призвал людей вакцинироваться.

По данным Закарпатского областного лабораторного центра Минздрава Украины, последний случай дифтерии в Ужгороде фиксировали в 2009 и 2010 годах, в Закарпатской области – в 2011.

Как ранее сообщал Фокус: