Количество противников отмены моратория на продажу с/х земли начало сокращаться, – опрос

Фото: Цензор.НЕТ
Фото: Цензор.НЕТ

Отмену моратория по продаже земли не поддерживают 53% украинцев. В начале месяца этот показатель был на уровне в 73%

Related video

53% украинцев не поддерживают идею отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. За отмену моратория – 31%.

Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы "Рейтинг", проведенного 24-27 октября 2019 года.

Fullscreen
Важно
Вернут назад. Кто будет решать проблемы аграриев после ликвидации министерства
Вернут назад. Кто будет решать проблемы аграриев после ликвидации министерства

Около четверти опрошенных отметили, что имеют земельный пай: из них 6% – обрабатывают его самостоятельно, 17% – сдают в аренду.

При этом 70% владельцев паев, в случае введения рынка сельхозземель, планируют в дальнейшем сдавать свои паи в аренду, а 16% – продать.

68% опрошенных считают, что в случае открытия рынка, земли можно продавать фермерам, которые работают на ней, 61% – всем гражданам Украины, около 40% – государственным компаниям и отечественным агрохолдингам. В то же время, продажу земли сельскохозяйственного назначения иностранцам или иностранным компаниям поддерживают около 10% (против – 82% опрошенных).

Fullscreen

Опрос проведен 24-27 октября 2019 года, в котором приняло участие 2 тысячи респондентов, представляющих население Украины по возрастной, половой и региональной структуре. Ошибка репрезентативности исследования не превышает 2,2%.

При этом, согласно предыдущему опросу, который проводился с 8 сентября по 1 октября 2019 года, отмену моратория не поддерживали 73% украинцев, а поддерживали – 19%. 74% считали, что решение о введении продажи земель сельскохозяйственного назначения в Украине должно приниматься на всеукраинском референдуме. 17% – имеют противоположное мнение.

Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус: