Правительство разобралось, как выплатить медикам надбавки к зарплате за март

Фото: "112 Украина"
Фото: "112 Украина"

Доплаты медикам профинансируют за счет медицинской субвенции регионам

Related video

Медработникам выплатят зарплату за март в размере 300%. Этот вопрос Кабмин урегулирует 15 апреля, сообщил на брифинге глава Минздрава Максим Степанов.

По его словам, правительство внесет изменения в постановление об урегулировании доплат медикам за март. Источником средств для выплат станет медицинская субвенция, которая уже перечислена в регионы.

Важно
Должны случиться 3 вещи. Эпидемиолог из Google рассказал, что нас ждет дальше
Должны случиться 3 вещи. Эпидемиолог из Google рассказал, что нас ждет дальше

Напомним, начиная с марта, медицинские работники, занятые лечением пациентов с лабораторно подтвержденными случаями COVID-19, должны получать доплату в размере трех должностных окладов. Приказом министра здравоохранения Максима Степанова определен перечень должностей таких медицинских работников. Это повышение предусмотрено законом, который Верховная Рада приняла 30 марта. Среди прочего, он поручает Кабмину установить 300%-ю доплату к зарплате медиков, участвующих в ликвидации заболевания коронавирусной инфекцией.

Средства на эти выплаты закладываюся законом о внесении изменений в госбюджет-2020, который Верховная Рада должна повторно рассмотреть сегодня.

Пока же в Житомире средства для доплат взяли из местного бюджета.

Как ранее сообщал Фокус: