Зеленский посмертно присвоил звание Героя Украины погибшему на Донбассе комбату "Луганска-1"

Фото: Facebook/Полиция Луганской области
Фото: Facebook/Полиция Луганской области

Сергей Губанов 20 мая подорвался на вражеской мине вблизи Трехизбенки

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский посмертно присвоил звание Героя Украины погибшему на Донбассе командиру батальона полиции особого назначения "Луганск-1" полковнику Сергею Губанову. Об этом информирует пресс-служба президента.

"Мы потеряли легендарного командира батальона "Луганск-1". Сергей Губанов был одним из тех луганских милиционеров, которые весной 2014-го не изменили присяге на верность Украине. Он мечтал, чтобы над Луганском снова развевался сине-желтый флаг. Наступит день, и эта мечта обязательно осуществится. Вечная память нашему герою!" – сказал президент.

Командир батальона патрульной службы полиции особого назначения "Луганск-1" полковник полиции Сергей Губанов погиб 20 мая около 22:50 во время патрулирования территории вдоль реки Северский Донец вблизи Трехизбенки. Он подорвался на вражеской мине. На взрывном устройстве также подорвались еще четверо военнослужащих батальона, получив тяжелые ранения.

Важно
Сказать "да" совету с ОРДЛО должна вся "четверка". Потом – отбор представителей, – Резников
Сказать "да" совету с ОРДЛО должна вся "четверка". Потом – отбор представителей, – Резников

Прокуратура открыла уголовное производство по факту гибели командира батальона полиции особого назначения "Луганск-1" Сергея Губанова.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В тот же день на пресс-конференции президент Владимир Зеленский, реагируя на обвинения со стороны руководителей "Л/ДНР" и их угрозы, сказал: "Было заявление Пасечника. Два месяца десятки машин ОБСЕ не пропускают на ту территории. И при этом они говорят, что ОБСЕ фиксирует, что мы стреляем по гражданским. Мы не стреляем по украинцам, мы отвечаем боевикам".
  • Первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Алексей Резников заявил, что украинская сторона созывает внеочередное заседание группы по безопасности в ТКГ по поводу ложного обвинения ВСУ в якобы обстреле объектов энергетической инфраструктуры на неподконтрольных территориях Луганской области.