Взрыв на Позняках: Кличко пообещал демонтировать полуразрушенный дом

Фото: News24UA
Фото: News24UA

В настоящее время разрабатывается специальный проект, как это сделать максимально безопасно, чтобы не произошло новых обвалов.

Related video

Пострадавший от взрыва дом на столичных Позняках решили полностью демонтировать.

Об этом сообщил в пятницу, 26 июня, мэр столицы Виталий Кличко на брифинге.

По его словам, в настоящее время разрабатывается специальный проект, как это сделать, чтобы не произошло новых обвалов и чтобы не навредить соседним домам.

Важно
Дом разрушенных жизней. Как спасались жители взорвавшейся десятиэтажки на Позняках
Дом разрушенных жизней. Как спасались жители взорвавшейся десятиэтажки на Позняках

Также он рассказал, что спецкомиссия провела обследование соседних секций возле дома на ул.Соломии Крушельницкой, 1/5 и дома на улице Григоренко, 41.

По заключению специалистов, повреждений соседних секций и дома на Григоренко, 41, которые могли бы повлиять на их обвал, не выявлено. Поэтому штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций принял решение о возвращении жителей этих домов в свои квартиры.

"Выводы же о причинах взрыва в доме сделает Государственная комиссия техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Экспертиза продолжается. Работают и правоохранительные органы. И виновники этой трагедии должны понести ответственность!" - резюмировал мэр.

Кличко отметил, что город работает над восстановлением документов пострадавших жителей дома на улице Соломии Крушельницкой, 1/5.

"Мы должны восстановить людям, прежде всего, паспорта для того, чтобы они смогли как можно быстрее получить материальную компенсацию. Эти средства мы уже выделили – от 50 до 100 тысяч гривен на семью. И готовы их выдать, но для этого необходимы документы", – пояснил он.

Как ранее сообщал Фокус: