"Взял папку и треснул по голове": как Кернес учил подчиненных следить за порядком, - Фукс

Геннадий Кернес, мэр Харькова
Фото: скриншот/YouTube

Следить за тем, как продвигаются работы по благоустройству, мэру помогали дети из окрестных дворов.

Related video

Мэр Харькова Геннадий Кернес потратил немало времени, чтобы приучить местных чиновников следить за соблюдением чистоты в городе и вовремя реагировать на жалобы людей, рассказал в интервью "Стране" бизнесмен Павел Фукс.

По словам бизнесмена, следить за тем, как руководители коммунальных служб и ведомств выполняют его приказы, Кернесу помогали дети.

"Нанял детей по 14-15 лет. Давал на всех по 200 долларов. Например, пришла жалоба из дома такого-то района. Он вызвал к себе главу и спросил: сколько тебе времени нужно? Ему отвечают: "Неделю". Кернес в этот же день зовет детей, отправляет их фоткать. И просит сделать то же самое в том же месте через три дня. Один раз он собрал эти фото в одну папку, подошел с этой папкой к чиновнику, треснул ему сзади по голове и сказал: "Ты – ***! Если будешь такое делать, я вас всех прибью". Он таким образом выдрессировал чиновников следить за чистотой и порядком в городе", – поделился Фукс.

Он также раскрыл историю появления в Харькове урн с закрепленными на металлических стойках пакетами:

"Однажды мы гуляли по Парижу. И он увидел урны с этими знаменитыми зелеными полиэтиленовыми пакетами. Он все сфотографировал, отправил Терехову. И уже через месяц по всему городу начали устанавливать эти урны. А если он видел эту урну переполненную или перевернутую, когда проезжал мимо, звонил главе района, и было неважно, мужчина это или женщина, и говорил, что сделает с ними то же самое".

Весной 2020 года из-за урн в городе разгорелся скандал. 18 мая коммунальное предприятие "Харьковзеленстрой" заключило договор с ФЛП Щербак о поставке урн и крышек для урн на 1,07 млн.грн. Каждая из 350 урн обошлась городу в 2,5 тыс. грн.

Ранее друг покойного городского головы Харькова рассказал о том, у Геннадия Кернеса, помимо двух сыновей и пасынка, осталась 11-летняя дочь, а также поделился подробностями покушения на него в 2014 году.

23 декабря Геннадия Кернеса похоронили на городском кладбище №2 в Харькове. Его могила расположена напротив места, где покоится экс-глава ХОГА Евгений Кушнарев, который умер в 2007 году после ранения на охоте.

Проститься с мэром пришли десятки тысяч харьковчан, а очереди к оперному театру растянулась на сотни метров.

Провести коллегу в последний путь приехали мэры Киева Виталий Кличко и Днепра Борис Филатов, политики и бизнесмены.

Харьковский градоначальник скончался 16 декабря от осложнений коронавируса в берлинской клинике "Шарите". Ему был 61 год.