Минздрав Украины хочет вакцинировать половину населения за 2 года (инфографика)

коронавирус, украина, вакцина, минздрав, инфографика
Фото: vtimes.io | Вакцинация населения

Наиболее приоритетной группой являются люди пожилого возраста — почти 10 млн человек.

Related video

Минздрав Украины планирует вакцинировать половину населения страны за два года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Центр общественного здоровья сформировал критерии для определения приоритетных групп людей, которые в первую очередь получат вакцины от COVID-19.

На основе этих рекомендаций были определены 12 приоритетных групп населения, которые совокупно охватывают почти 21 млн человек или 50% населения Украины. К ним относятся работники сферы здравоохранения, военные, педагоги, пожилые люди и лица, проживающие в соцучреждениях, люди с сопутствующими заболеваниями и тому подобное.

Самой большой группой являются люди пожилого возраста — почти 10 млн человек.

коронавирус, украина, инфографика, вакцина, минздрав Fullscreen

Ранее сообщалось, что украинское правительство договорилось о поставках вакцин разработки AstraZeneca и Novavax. Украина получила подтверждение на поставку 12 млн доз вакцин. Поставки будут проходить с февраля 2021 года.

Антикоронавирусная вакцинация в Украине начнется ориентировочно 15 февраля или позже. Об этом заявил главный санврач страны Виктор Ляшко. Она будет проходить в 5 этапов. До конца 2022 года вакцинируют минимум 50% населения.

Согласно январскому опросу от "Рейтинга", более половины украинцев не планируют вакцинироваться от коронавируса.

В середине января премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что вакцинация от коронавируса на коммерческой основе будет проходить параллельно с государственной вакцинацией.