Китайская вакцина от коронавируса CoronaVac прибудет в Украину уже на этой неделе

коронавирус, вакцина, CoronaVac, китай
Фото: balkaninsight.com

Первая партия вакцины должна была прибыть в Украину не позднее 7 марта, но поставщик не выполнил условия контракта. Теперь ему грозит штраф.

Related video

Китайская вакцина CoronaVac прибудет в Украину 25 марта. Об этом сообщила руководитель отдела маркетинга компании-поставщика "Лекхим" Элеонора Мельник, передает Суспільне.

Мельник рассказала, что в четверг компания планирует забрать и доставить первую партию вакцин. Она добавила, что информацию о рейсе и точное время прибытия в компании сообщат позже.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов сообщал, что первые 700 тысяч доз ожидаются до конца марта.

Ранее сообщалось, что Украина получит по контракту с Sinovac Biotech пять миллионов доз вакцин CoronaVac, из них 1,9 миллионов доз по государственной закупке. Первую партию должна была доставить до 7 марта украинская фармацевтическая компания "Лекхим", которая стала партнером китайского производителя. Недавно ей пригрозили штрафами за несоблюдение сроков, прописанных в контракте. У компании могут забирать 0,1% от стоимости груза за каждый день просрочки.  

Отметим, Министерство здравоохранения зарегистрировало в Украине вакцину CoronaVac от китайского производителя Sinovac. Об этом заместитель министра Игорь Иващенко объявил во время брифинга 10 марта. По словам чиновника, Минздрав принял решение после проверки документов и изучения материалов, предоставленных компанией Sinovac, в частности клинических исследований по безопасности и эффективности вакцины.

Клинические испытания препарата CoronaVac уже провели в нескольких странах, они показали разную эффективность препарата. Появилась информация, что эффективность Coronavac в Индонезии составила 65,3%, а во время тестирования в Бразилии — всего 50,4%. Исследования в Турции показали эффективность вакцины в 91,5%, однако ее протестировали всего 3,4 тысячи человек. Для сравнения, прививка Moderna продемонстрировала 94% эффективности по итогам испытаний с более 30 тысячами участников.