Украина подготовила пятый экипаж Island для обучения в США (фото)

катера для вмс украины, обучение экипажей
Фото: "Армия Информ" | Патрульный катер Island

Моряки, которые прошли четырехмесячную подготовку, отправятся в Штаты на обучение. Оно пройдет в Балтиморе и продлится 10 недель.

Related video

На базе Военно-морского лицея имени вице-адмирала Владимира Безкоровайного завершился этап по подготовке 5-ого экипажа патрульного катера Island. В скором времени его отправят в США. Об этом сообщает пресс-служба ВМС Украины.

Военнослужащие проходили курсы как разговорного английского, так и военно-морской терминологии. В конце каждой недели они сдавали тесты, показывающие уровень овладевания материалом. Подготовка длилась 4 месяца.

подготовка экипажа island Fullscreen
Фото: Facebook / ВМС ЗС України

Военные моряки также получили опыт управления Island на имеющихся катерах в Украине. Они проходили дополнительное обучение по ведению боевых действий и борьбы за живучесть корабля. Экипаж уже прошел все необходимые комиссии, которые подтвердили пригодность к службе на катерах и выезда в США.

Обучение в США будет в штате Балтимор и продлится 10 недель.

Напомним, 4 января первые украинские военные моряки проходили подготовку в США для эксплуатации катеров Island. Позднее экипажи провели испытания патрульного катера Island, который передадут в ВМС Украины. В Военно-морских силах появится полноценный дивизион из пяти катеров типа Island.

Отметим, что первые два катера Украина получила в 2018 году.