Барак Обама прилетает сегодня в Москву

Сегодня Барак Обама прибудет в Россию с первым на посту президента США визитом

Related video

Он прилетит днем 6 июля вместе с супругой Мишель и дочерьми - 10-летней Малией и 8-летней Наташей, сообщает РИА "Новости".

В Москве Обама проведет переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным, встретится с представителями российских общественных и политических организаций, а также бизнесменами.

Для первой леди США и дочерей предусмотрена отдельная программа пребывания в российской столице.

Рабочая программа визита президента США начнется с возложения венка к мемориалу в память о героизме советских воинов в годы Великой Отечественной войны - могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

Затем состоятся переговоры президентов России и США. Это будет вторая личная встреча Дмитрия Медведева и Барака Обамы. В первый раз они встречались в Лондоне в начале апреля в рамках саммита G20. Переговоры в Кремле начнутся с беседы Медведева и Обамы в узком составе, в которой с российской стороны также примут участие глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Сергей Приходько. Затем к президентам присоединятся делегации.

После переговоров состоится церемония подписания документов, в том числе по СНВ, Афганистану, в военной и ядерной сферах, в области здравоохранения, и совместная пресс-конференция двух лидеров.

В среду, 8 июля, Обама с Медведевым отправятся в Италию, где в небольшом городе Аквила они примут участие в трехдневном саммите "большой восьмерки".

Обама уже посещал Россию - в 2005 году еще сенатором, он вместе со своим коллегой Ричардом Лугаром приезжал для проверки выполнения программы сокращения ядерной угрозы.