"Вижу, как мои внучки в панике убегают": генсек ООН рассказал об увиденном в Бородянке

антониу гутерриш, генеральный секретарь ООН, генсек
Фото: UN News | Гутерриш заявил, что война не может считаться нормой в 21-м веке

Антониу Гутерриш во время общения с прессой рассказал, как представил свою семью в одном из домов, разрушенных снарядами ВС РФ. Война, по его словам, уже является преступлением.

Related video

Разрушенный российскими захватчиками город Бородянка Киевской области 28 апреля посетил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. О его визите сообщил в Twitter Офис ООН по координации гуманитарных вопросов в Украине.

В общении с прессой он заявил, что представляет собственную семью в одном с черных и разрушенных от снарядов домов.

"Вижу, как мои внучки в панике убегают. Война не может считаться нормой в 21-м веке", — заявил генсек ООН.

Гутерриш приехал в Украину 27 апреля Fullscreen
Гутерриш приехал в Украину 27 апреля

Генеральный секретарь ООН призвал Москву сотрудничать с Международным уголовным судом в расследовании массовых убийств украинцев в Бородянке и Буче. По его словам, не следует забывать, что война – это уже и есть преступление.

В условиях боевых действий больше всего страдают гражданские, которые часто никакого участия в них не принимают, подчеркнул руководитель организации.

Гутерриш приехал в Украину 27 апреля и успел пообщаться с журналистами в Киеве.

"Мы продолжим работу по увеличению гуманитарной помощи и помощи в эвакуации мирных жителей из зон боевых действий. Чем скорее закончится война, тем лучше для Украины, России и мира", – написал он в Twitter.

До приезда в Киев он посетил Москву и говорил с президентом России Владимиром Путиным "за длинным столом". Президент РФ в разговоре доказывал, что не отказывается от переговоров с Украиной. Гутерриш относился к словам Путина крайне скептически.

Генсек ООН ранее предлагал создать контактную группу в формате "ООН — Украина — Россия" для решения гуманитарных проблем в Украине. Группа также должна заняться открытием коридоров для эвакуации гражданских по безопасным маршрутам.