Искали в Киеве жилье: в ФСБ были уверены в быстром захвате Украины, – СМИ

крещатик улица, крещатик киев, центр киева, киев
Фото: Getty Images | Информаторам ФСБ приказали покинуть Киев за несколько дней до вторжения России

Западные разведчики говорят о просчете ФСБ. В спецслужбе либо не представляли яростного сопротивления украинских военных, либо не могли сказать об этом Владимиру Путину.

Related video

Сотрудники ФCБ надеялись на быстрое падение властей Украины и перед полномасштабным вторжением России активно обустраивали жилье в Киеве. Об этом говорится в расследовании американской газеты The Washington Post.

Работники спецслужбы спрашивали у коллег информацию о местах, которые можно использовать как конспиративные квартиры, жилые помещения или базы для операций, утверждается в материале.

Информаторам ФСБ приказали покинуть Киев за несколько дней до вторжения оккупантов в Украину. Но они должны были оставить ключи от своих домов для прибывающих из РФ оперативников, пишет газета.

фсб росси, фсб, сотрудники фсб Fullscreen
Штат управления ФСБ, которое занималось Украиной, перед началом войны резко вырос
Фото: rzn.info

Представители украинских и западных спецслужб говорят о значительном расширении управления ФСБ, которое занималось Украиной, перед полномасштабной войной. В отделе было 30 офицеров в 2019 году, а накануне войны – уже 160.

Команды ФСБ закрепили за украинскими регионами, служба построила сети спящих агентов в Украине, сообщили расследователи.

Путину не могли сказать о яростном сопротивлении Украины

ФСБ, по оценке издания, глубоко погрузилась в неудачный военный план Кремля и уверяла московских чиновников в скором падении украинского правительства.

Западные разведчики говорят, что в ФСБ либо не понимали, насколько яростно будет сопротивляться Украина, либо не могли сказать об этом президенту РФ Владимиру Путину.

путин, путин фото, владимир путин Fullscreen
Путин не стал наводить порядки в руководстве российских спецслужб
Фото: КП

Американские чиновники не увидели доказательств того, что Путин навел порядок в руководстве российских спецслужб или привлекал высокопоставленных чиновников к ответственности за ошибочные оценки насчет Украины.

Директор ФСБ Александр Бортников и руководитель ее украинского управления Сергей Беседа, по данным авторов, остаются на местах, курируя некоторые аспекты военных действий.

Фокус ранее писал, что ФСБ сотрудничала с известными украинскими коллаборантами, в том числе с бывшим президентом Виктором Януковичем и кумом Путина, нардепом Виктором Медведчуком.

Напомним, что СБУ удалось ликвидировать межрегиональную сеть агентов российской ФСБ. Участники группы собирали информацию о локации центров принятия решений и стратегических объектов.

Расследователь проекта Bellingcat Христо Грозев ранее говорил, что подготовкой полномасштабной войны в Украине занимались 120 офицеров 5-й службы ФСБ и 40 специалистов главного разведуправления Генштаба РФ.