Первые киборги: Украина отмечает память героев боя под Крутами

бой под Крутами, герои Крут, киборги, день памяти героев Крут
Фото: Depo | Памятник героям Крут на Аскольдовой могиле

Украина вспоминает бой под Крутами. По случаю годовщины памяти воинов, погибших в войне против России, в Украине объявлена общенациональная минута молчания.

Related video

29 января в Украине чтят стойкость и мужество украинских воинов, которые встали на защиту украинского государства и дали бой армии российских большевиков под Крутами. В связи с этим в Украине объявлена общенациональная минута молчания памяти погибших в войне против России, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Первые "киборги" — 105 лет назад, в этот день, они совершили настоящий подвиг! Помним всех защитников и защитниц, отдавших жизнь за свободную и независимую Украину и мирных граждан, погибших из-за преступных действий российских захватчиков. Вечная память каждому", — говорится в сообщении оборонного ведомства.

бой под Крутами, герои Крут, киборги, день памяти героев Крут Fullscreen
Валерий Залужный: "Украинские воины под Крутами отдали жизнь, но защитили независимость"

По случаю дня памяти украинских защитников, которые храбро сражались в 1918 году с захватчиками, Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный написал, что в настоящее время украинские военные достойно продолжают дело своих предков.

"Украинские воины под Крутами отдали жизнь, но защитили независимость и завоевали международное признание для своего молодого государства. Сегодня мы достойно продолжаем их дело. Как зимой 1918, так и 2022 лучшие из лучших стали в защиту Киева и всей Украины от российского нашествия", — подчеркнул военачальник.

Бой под Крутами: чем он памятен

Бой под Крутами — населенным пунктом, расположенным в 18 км восточнее Нежина Черниговской области, произошел 29 января 1918 года. В бою столкнулись вооруженные подразделения российских большевиков под командованием Михаила Муравьева и 1-я сотня Куреня студентов Сечевых Стрельцов из 1-й Украинской военной школы УНР, который нес охранную службу в Киеве.

бой под Крутами, бой под Крутами, герои Крут, киборги, день памяти героев Крут, унр Fullscreen
Приказ военного командования УНР

Украинское подразделение насчитывало до 600 бойцов, выступившим на оборону участка под Бахмачем против 6 тысячного войска Муравьева, которое стремилось прорваться в сторону Киева. Бой длился несколько часов, в результате чего противник потерял около 300 солдат. Однако перед превосходящими силами был отдан приказ на отступление, но из-за снежной бури и темного времени суток часть студенческой сотни потеряла ориентир и попала в окружение, выйдя к железнодорожной станции Круты, которая уже была на то время под контролем красноармейцев.

бой под Крутами, бой под Крутами, герои Крут, киборги, день памяти героев Крут, унр Fullscreen
Схема боя под Крутами: фото НАН Украины

В итоге были взяты в плен около 30 студентов, которые после пыток были расстреляны большевиками. Несмотря на поражение под Крутами, бой украинских студентов дал время и возможность подорвать несколько участков железных дорог, чтобы усложнить продвижение противника в направление Киева.

"Путь на Киев, казалось бы, открыт, но противник, отступая, взрывает мосты и дороги, что создает нам огромные трудности. В данный момент я стою перед Крутами, которые не взял только по вышеуказанным причинам. Противник, отступая ближе к Киеву, начинает оказывать ожесточенное сопротивление", — признался позже сам Муравьев.

бой под Крутами, бой под Крутами, герои Крут, киборги, день памяти героев Крут, унр Fullscreen
Фото украинских бойцов перед боем

Всего известны имена 25 гимназистов, которые погибли в сражении и 16 человек, попавшие в плен к большевикам и позже ими расстрелянных. Трем самым юным украинским героям — Василию Гнаткевичу, Евгению Тернавскому и Андрею Соколовскому, по некоторым данным, было по 16 лет.

Ранее сообщалось, по данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека от 27 декабря 2022 года, в Украине с начала полномасштабной войны с Россией пострадал 17 831 мирный житель. В числе погибших — 6 884 человек, из них 38 детей.

Важно
История повторяется не всегда. Почему сценарий Польши 1939 потерпел крах в Украине в 2022
История повторяется не всегда. Почему сценарий Польши 1939 потерпел крах в Украине в 2022