В американской школе ученикам запретили прикасаться друг к другу

В одной из школ Лонг Айленда (США) школьникам запретили прикасаться друг к другу с целью профилактики гриппа A/H1N1

Related video

Данный метод борьбы с вирусом получил название "руки прочь", и это требование распространяется на всех учеников школы: от первокласников до футболистов-старшеклассников.

Студенты средней школы "Глен Коув" Али Слотер и Ханна Селтзер признались, что соблюдать подобные меры предосторожности крайне сложно, тем более что они так соскучились по одноклассникам после летних каникул.

Старшеклассница Эрика, которая играет в составе футбольной команды школы, также отметила, что играть невозможно без телесного контакта, тем не менее она приложит все силы, чтобы свести прикосновения к минимуму, сообщает newsru.com.

Глава комиссии по здоровью города Нассау доктор Мария Тороэлла Карни уверена, что минимальный телесный контакт – это лучшее средство от вируса А/H1N1. "Я просто аплодирую людям, которые придумали столь креативный и нестандартный способ остановить болезнь и спасти окружающих", - призналась доктор.

Как известно, согласно прогнозам медиков, во время сезонной эпидемии гриппа около 2 млн человек в США будут госпитализированы, а 90 тысяч умрут.

В то же время власти гораздо более обеспокоены ростом страха и паники среди населения. Родителям уже предписано выдавать своим детям-школьникам влажные салфетки, ибупрофен и дезинфицирующие средства для рук. Однако некоторые врачи предполагают, что подобная мера не сократит число заболевших, поскольку свиной грипп распространяется не только тактильно, но и воздушно-капельным путем – во время чиханья и сморкания.