Больше трети россиян недовольны антикризисными шагами правительства, – опрос

Более трети россиян (37%) негативно оценивают работу правительства по решению таких экономических проблем, как финансовый кризис, инфляция и безработица

Related video

По данным опроса Левада-Центра, 54% опрошенных считают, что правительство страны средне справляется с решением этих проблем, положительно оценивают его работу лишь 6% респондентов и затруднились ответить 4% россиян.

По мнению 52% опрошенных, больше всего сделал для роста экономики и улучшения благосостояния населения в докризисный период премьер-министра Владимир Путин. Президента Дмитрия Медведева назвали 11%, чуть больше голосов (12%) россияне отдали министрам, 2% набрали губернаторы и местные власти, а предприниматели – 3%.

Ничьей заслуги в экономическом росте нет – так считают 6% опрошенных. Другие 7% назвали свой вариант ответа. Не ответили социологам 16%.

Кроме того, 36% россиян винят в кризисном положении, а также в повышении цен и росте стоимости жизни правительство, президента – 23%, премьер-министра – 17%. По 7% набрали губернаторы и предприниматели. Никого не захотели обвинять 5% граждан. Свой вариант назвали 11% при 18% затруднившихся ответить.

Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) 14-17 августа 2009 года провел репрезентативный опрос 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.