Северная Корея разработала второй способ производства ядерного оружия

Северная Корея сообщила сегодня, что практически разработала второй способ производства ядерного оружия.

Related video

Эту новость эксперты расценили как новый тактический ход, призванный усилить давление на международное сообщество после не принесших успеха попыток частично сгладить имеющиеся противоречия, сообщает Рейтер.

"Экспериментальное обогащение урана с успехом перешло в завершающую фазу", - цитирует северокорейское информагентство ЦТАК письмо делегации КНДР в ООН главе Совбеза ООН.

США, чья делегация сейчас председательствует в Совете безопасности ООН, подтвердили, что получили северокорейское письмо и разослали его остальным членам Совбеза.

Стивен Босуорт, представитель США, ответственный за взаимоотношения с Пхеньяном, назвал это сообщение "тревожным".

"Я считаю, что всех нас это снова убеждает в необходимости выработать скоординированный подход относительно полной, контролируемой денуклеаризации Корейского полуострова", - сказал Босуорт после встречи с китайскими коллегами, с которыми он обсуждал возможности вернуть Пхеньян к переговорному процессу.

Вашингтон уже давно подозревает, что у КНДР есть секретная программа по получению оружейного урана. По мнению же экспертов, у Пхеньяна нет внятной урановой программы, однако есть запасы плутония, достаточные для производства от шести до восьми ядерных бомб.

КНДР также заявила, ее последние шаги стали ответом на ужесточение санкций.

Санкции ООН, запрещающие покупать северокорейское оружие, больно ударили по КНДР, поскольку экспорт вооружений является одной из основных статей ее экспорта. Кроме того, как говорят аналитики, Пхеньян может быть раздосадован тем, что его попытки к сближению не были оценены по достоинству.