В России во втором полугодии ожидают экономический рост до 4,5%

Этим летом Россия миновала дно экономического спада и во втором полугодии можно ожидать роста в 3,9-4,5%, считает глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина

Related video

"Позитивные сигналы позволяют нам надеяться, что мы летом прошли нижнюю точку в экономическом развитии", – сказала Набиуллина на сегодняшней встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, передает РИА Новости.

"По нашим прогнозам, во втором полугодии должен быть рост на уровне 3,9-4,5%. Надеемся также, что 2010 год тоже будет с экономическим ростом", - заявила министр.

Набиуллина также привела статданные по росту инвестиций. "В июле впервые небольшой рост по инвестициям. Если мерить к июню с очищенной сезонностью – 0,3%", – сообщила она.

Кроме того, позитивные тенденции наметились и в промпроизводстве. По ее словам, в июле рост этого показателя составил 3,6% к июню.

При этом глава Минэкономразвития уточнила, что наибольший рост зафиксирован в экспортно-ориентированных отраслях, пищевой промышленности, в производстве машин и оборудования.

Среди других признаков улучшения ситуации в российской экономике Набиуллина назвала снижение инфляции. "У нас в августе нулевая инфляция, и впервые за многие годы низкий уровень по месячной инфляции с августа 2005 года", – сказала министр.