ФОМ: кризис не миновал – считают две трети россиян

Две трети россиян считают, что страна еще не вышла из экономического кризиса, показал опрос Фонда общественного мнения (ФОМ)

Related video

Более того, 38% жителей страны ждут осенью наступления второй волны, хотя на днях руководство России заявило о признаках улучшения в экономике, а Минэкономразвития РФ улучшило макропрогнозы на ближайшие три года, сообщает Reuters.

Согласно опроса, только 12% россиян считают, что кризис завершился, а в наступление второй волны не верит 19% опрошенных. При этом большинство респондентов ФОМ, отвечавших на вопрос о возможности второй волны (43%), вообще отказались прогнозировать ситуацию.

Если просуммировать ответы на вопросы о выходе из кризиса и о возможности нового спада, то большинство опрошенных (34%) считают, что экономика продолжает пребывать в кризисе и вторая волна кризиса не за горами. Еще 11% признали, что кризис продолжается, но второй волны не будет.

Опрошенные аргументировали свои прогнозы о наступлении второй волны заметными ухудшениями в промышленности, сельском хозяйстве и банковском и финансовом секторах, а также проблемами в сфере труда – безработицей и низкими зарплатами, а также ростом цен.

Пессимизм вселяют также недовольство деятельностью руководства страны, слухи и проблемы мировой экономики. Серьезное влияние последних на РФ, как показал опрос, признает 60% респондентов.

Оптимистов среди респондентов оказалось значительно меньше. Лишь 6% опрошенных считают, что кризис завершен и второй волны не будет. Еще 2% полагают, что экономика нащупала дно, но в скором времени ее ждет новый виток падения.

В опросе участвовало 2 тыс. респондентов из 100 населенных пунктов в 44 регионах РФ.