Лукашенко намерен уменьшить зависимость Беларуси от России

Беларусь диверсифицирует свою экономику, чтобы уменьшить зависимость от России. Об этом на Белорусско-литовском международном экономическом форуме в Вильнюсе заявил президент Беларуси Александр Лукашенко

Related video

По его словам, в последние годы Евросоюз стал основным импортером белорусских товаров, опережая по этому показателю даже Россию. Во многом это достигнуто благодаря сознательной диверсификации экономической деятельности Беларуси.

"Совсем недавно у нас 85% подобного товарооборота было с Россией, сегодня меньше 50%. Еще раз подчеркиваю, что мы это делали сознательно, чтобы уйти от зависимости от одной страны, пусть даже нашей родной и близкой", - сказал белорусский президент.

Как сообщает РИА Новости, Лукашенко также подчеркнул, что экономика очень прагматична, и в ней "кстати, таких категорий нет".

Однако президент Беларуси отметил существование ряда сдерживающих факторов для поставок белорусских товаров на рынок ЕС. "На сегодняшний день Евросоюз применяет к нам торговый режим, аналогичный США, Австралии, Японии и ряда других передовых, индустриально развитых стран. Вполне очевидно, что реальные экономические возможности Беларуси и этих стран не сопоставимы, и мы находимся в менее выгодных условиях", - подчеркнул Лукашенко.

Важным шагом, направленным на активизацию Белоруссии и ЕС, по его мнению, могло бы стать возобновление участия Белоруссии в Обобщенной системе торговых преференций Евросоюза.

Он также отметил, что в силу географического положения, развитой инфраструктуры, наличия квалифицированных трудовых ресурсов, политической и социально-экономической стабильности, Беларусь объективно привлекательна для европейского бизнеса.

"Сейчас мы предпринимаем беспрецедентные шаги, направленные на совершенствование бизнес климата, либерализацию экономики и привлечение инвестиций. И этот процесс будет углубляться, причем очень быстрыми темпами. Для этого иностранным инвесторам создаются максимально благоприятные условия работы", - сказал Лукашенко.