За пять дней до выборов Меркель стала терять ведущие позиции в опросах общественности

Ведущие позиции действующего канцлера Германии Ангелы Меркель в опросах общественного мнения становится все менее очевидными всего за несколько дней до федеральных выборов, назначенных на 27 сентября

Related video

Это говорит о том, что ей, возможно, придется создавать новую коалицию, которая попытается вывести Германию из экономического кризиса, сообщает Reuters.

Меркель надеется избежать необходимости перестраивать существующее партнерство, поскольку, по ее словам, новый союз будет менее стабильным и ему будет сложно добиваться принятия мер, необходимых крупнейшей европейской экономике.

Вместо этого она хочет объединиться с дружественной партией Свободных демократов, создав правоцентристскую коалицию, которая будет требовать снижения налогов и ограничения роли государства.

Опрос компании Forsa для телеканала RTL показал, что консерваторы имеют ровно столько поддержки, сколько необходимо для того, чтобы достичь этой цели, однако их отрыв от конкурентов очень невелик.

Последние опросы свидетельствуют, что консерваторы Меркель на 10 пунктов обходят своих главных конкурентов и нынешних партнеров по коалиции – Социальных демократов, а это означает, что она практически наверняка будет избрана на второй срок.