Евросоюз пригрозил Канаде введением визового режима

Если Канада до конца 2009 года не вернет безвизовый режим для граждан Чехии, страны Евросоюза последуют ее примеру и введут визовый режим для канадцев

Related video

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам правосудия и внутренних дел Жак Барр, сообщает The Canadian Press.

По его словам, первым шагом может стать введение визового режима для канадских дипломатов. Если же Канада и после этого откажется упростить въезд для граждан Чехии, Евросоюз, возможно, введет визы для всех канадцев, передает lenta.ru.

В свою очередь пресс-секретарь канадского министерства по делам иммиграции Джейсон Кенни заявил, что правительство Канады, скорее всего, не пойдет на уступки Чехии.

По словам Кенни, за несколько последних месяцев визовый режим полностью доказал свою эффективность, позволяя пресекать поток фиктивных беженцев из Чехии, благодаря чему экономятся деньги налогоплательщиков и уделяется больше внимания истинным беженцам.

Канада отменила визовый режим для Чехии в 2007 году, но вновь ввела визы летом 2009 года. Одновременно были введены визы для мексиканцев. Причиной такого решения послужило увеличение потока беженцев из Чехии и Мексики.