МВД России: средний размер взятки в России составляет около 930 тыс. рублей

Департамент экономической безопасности МВД России выявил новую тенденцию в стране в связи с экономическим кризисом - взятки стали давать реже, но сумма единовременного взноса увеличилась

Related video

По данным оперативников, средний размер взятки теперь составляет около 930 тыс. рублей (31 тыс. долл). Об этом сообщил начальник бюро генерал-майор милиции Александр Назаров на встрече с руководителями общественных организаций антикоррупционной направленности. Он добавил, что чиновники становятся более осмотрительными и опасаются рисковать по мелочи, пишет Российская газета.

По материалам расследования ДЭБ (Департамент экономической безопасности) возбуждены уголовные дела в отношении девяти руководителей департаментов и управлений федеральных министерств, агентств, ведомств и госучреждений. Взяточничество инкриминируется 13 чиновникам в ранге заместителей руководителей субъектов Федерации и руководителей структурных подразделений администраций регионов, трем представителям законодательных органов субъектов, семи главам муниципальных образований.

Как отметили в МВД, оперативники в последнее время добились успеха в поимке не только мелких взяточников, но и в выявлении организованных групп коррупционеров, действующих в структуре органов власти и управления.

По данным ДЭБ, в первом полугодии 2009 года на 17% увеличилось число завершенных уголовных дел по статье, определяющей наказание за получение взятки в составе группы.

Как и прежде, много взяток берут члены различных комиссий и представители власти. Так, в первом полугодии 2009 года органами внутренних дел к уголовной ответственности привлечено 91 должностное лицо таможенных органов, 13 должностных лиц органов государственного пожарного надзора, 134 - органов службы судебных приставов, 5 - судебных органов, пишет NEWSru.com.

Как отмечают в МВД, к сожалению, предприниматели, у которых чаще всего вымогают взятки, опасаются обращаться в правоохранительные органы, опасаясь мести со стороны высокопоставленных вымогателей.

По мнению представителей департамента экономической безопасности министерства, роль заявителя в некоторых случаях могут взять на себя общественные организации.