Европа и США пригрозили Ирану новыми санкциями

США, Великобритания и Франция осуждают Иран за тайное строительство второго завода по обогащению урана

Related video

Об этом сообщил президент США Барак Обама, выступая со специальным заявлением перед началом саммита "большой двадцатки" в американском Питтсбурге.

"Поведение Ирана представляет собой прямую угрозу режиму нераспространения... Иран нарушает правила, которым должны следовать все страны", - подчеркнул президент США.

По словам Обамы, существование завода говорит о нежелании Ирана жить в соответствии с международными обязательствами.

"Существование этого завода подчеркивает продолжающееся нежелание соответствовать резолюциям СБ ООН и стандартам МАГАТЭ", - подчеркнул американский лидер.

Обама отметил, что рассчитывает на проведение тщательного расследования ситуации, передает РИА Новости.

"Наличие завода углубляет наше растущее беспокойство, что Иран не хочет жить в соответствии с международными обязательствами", - указал он.

Напомним, сегодня Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило получение им уведомления от Ирана о строительстве на территории страны второго завода по обогащению урана без ведома международных организаций.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбез ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана.

Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ряд стран, в том числе США и Израиль, высказываются за введение дополнительных санкций, если Иран не будет выполнять свои обязательства по ядерной программе.