ФСБ России: Грузия причастна к переброске террористов в Чечню

Спецслужбы Грузии помогают эмиссарам "Аль-Каиды" перебрасывать террористов в Чечню и доставлять оружие в Дагестан

Related video

Такое заявление сделал сегодня на заседании Национального антитеррористического комитета его председатель, директор ФСБ России Александр Бортнико, сообщает РИА Новости.

"Обнаруженные у боевиков аудиоотчеты свидетельствуют о том, что ими совместно с эмиссарами "Аль-Каиды" установлены контакты с представителями спецслужб Грузии, при участии которых организована подготовка и переброска террористов на территорию Чеченской Республики", – сказал он.

Кроме того, по словам главы ФСБ, "ими постоянно предпринимаются попытки доставки оружия, взрывчатки, финансовых средств для совершения диверсий на объектах повышенной опасности Дагестана", имея ввиду нефте- и газопроводы.

По данным ФСБ, с июня 2009 года на Северном Кавказе предотвращено 19 терактов, а сначала года – 45. За этот же период пресечена деятельность 178 бандитов, сообщил Бортников.

"В их числе – уроженец Алжира доктор Мухаммед, направленный "Аль-Каидой" в нашу страну для координации деятельности террористов в Дагестане, главари бандгрупп – Мустапаев, Мансуров, Бартыхоев, Камалутдиноев, так называемые эмиры кабардино-балкарского джамаата Доткулоев и Джаппуев, а также руководитель шариатского суда дагестанского бандподполья Саадулаев", – сказал директор ФСБ.