Обама побаивается второй волны кризиса

Президент США Барак Обама заявил сегодня в Пекине, что увеличение дефицита американского бюджета может привести страну к повторной рецессии

Related video

"Важно понимать, что, если мы продолжим накапливать долг, даже посреди экономического подъема, в какой-то момент люди могут потерять уверенность в американской экономике, что может привести к повторной рецессии", – сказал он.

Обама также не исключил введение дополнительных налоговых льгот для компаний, чтобы справиться с ростом безработицы, передает РБК со ссылкой на Fox News.

"Могут быть созданы налоговые резервы, которые будут стимулировать бизнес нанимать людей, а не занимать выжидательную позицию. Мы рассматриваем это", – отметил Обама.

Напомним, дефицит федерального бюджета США по итогам 2008-2009 финансового года, завершившегося 30 сентября, достиг рекордных 1,417 трлн. долл, что более чем в три раза превышает прошлогодний дефицит в 455 млрд. долл.

Бюджетный дефицит США, зафиксированный по итогам 2008-2009 финансового года, составил 10% ВВП страны. Дефицит федерального бюджета США в октябре 2009 года составил 176,4 млрд. долл.