Обама потратил рекордные 3,5 трлн. долл за первый год президенства

Расходы федерального бюджета США на конец сентября составили 3,5 трлн. долл. Таким образом, Барак Обама потратил рекордное количество бюджетных средств за первый год своего президентства

Related video

При этом отчетный финансовый год включил в себя последние 3,5 месяца правления Джорджа Буша и 8,5 месяцев – Обамы, передает lenta.ru со ссылкой на FOX News.

Стоит отметить, что Буш, занявший президентское кресло в 2001 году, потратил 1,8 трлн. долл, которые в основном пошли на покрытие инфляции.

Тем же методом воспользовался Билл Клинтон в 1993-м, израсходовав 1,6 трлн. долл.

Специалисты отмечают, что хотя бюджетные траты Обамы сильно превосходят показатели его предшественников, действующему президенту приходится "бегать вокруг своего кабинета с высунутым языком".

На конец 2009 финансового года размер бюджетного дефицита США составил 1,417 трлн. долл, то есть примерно на 962 млрд. больше, чем в 2008 году.

В августе стало известно, что бюджетное управление США повысило прогноз дефицита бюджета с 2010 по 2019 годы до 9 трлн. долл, причиной которого станет увеличение расходов на вывод экономики из кризиса.