Депутатов под Верховной Радой встретят девушки в венках

Женское движение "Femen" решило патрулировать Верховную Раду. Всю пленарную неделю, до 4 декабря, девушки будут встречать депутатов у входа в парламент и агитировать за принятие законопроекта №5223

Related video

На "Пост №5223" активистки "Femen" придут в традиционной розовой одежде и национальных венках.

Как сообщает пресс-служба "Femen", законопроект №5223 предусматривает установление ответственности за пользование услугами проституток. Документ был подан на рассмотрение в Верховную Раду 14 октября 2009 года. Пользование услугами проституток будет караться штрафом от 100 до 500 необлагаемых налогом минимумов (1700-8500 грн), или общественными работами на 60-240 часов, или лишением свободы от 1 до 3 лет. Пользование услугами несовершеннолетних лиц, занимающихся проституцией, будет наказываться 3-5 годами лишения свободы.

"Уже сегодня наш первый день на посту показал, что не все депутаты знают, что есть такой законопроект. Мы это изменим и добьемся его принятия!" - заявила активистка "Femen" Александра Шевченко.

"Закон о криминализации клиента позволит нашему государству дать негативную моральную оценку спросу на услуги проституток. После его принятия законопослушные иностранные граждане побоятся ехать в Украину в секс-тур. Принятие закона о криминализации клиента будет только первым шагом", - сообщила лидер движения Анна Гуцол. По ее словам, в дальнейшем "Femen" будет добиваться борьбы с секс-туризмом на государственном уровне.