Африка превращается в новый центр наркоторговли

Ранее свободный от кокаина и героина Черный континент превращается в новый центр незаконного оборота наркотиков. Ежегодно через Западную Африку переправляется 50-60 тонн кокаина, а через восточную часть континента - 30-35 тонн афганского героина

Related video

Об этом заявил исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста.

"В прошлом Африка, уже и так пострадавшая от других трагедий, никогда не имела проблем с наркотиками. Сегодня под давлением из разных сторон регион сталкивается со сложными и комплексными наркотическими проблемами, связанными не только с оборотом наркотиков, но и с их производством и потреблением", - заявил представитель управления.

Как сообщает центр новостей ООН, регион Восточной Африки, в основном, из-за ситуации в Сомали, превратился в "свободную экономическую зону" где процветает незаконная торговля наркотиками, мигрантами, оружием, опасными отходами и природными ресурсами.

"У нас имеются неоспоримые доказательства того, что два ручья незаконных потоков наркотиков - героина в Восточную Африку и кокаина в Западную Африку - сливаются в Сахаре, создавая новый маршрут переправки через Чад, Нигер и Мали", - подчеркнул Коста. Он добавил, что наркотики стали новой валютой в регионе, подпитывая организованную преступность и террористическую деятельность.