В Литве подписан закон о защите детей от эротики

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала новую версию закона "О защите несовершеннолетних от негативной информации"

Related video

Закон призван оградить детей и подростков от "информации эротического толка", которая может побудить их к половым контактам до достижения совершеннолетия. Совершеннолетие в Литве наступает с 18 лет.

Кроме того, документ вводит ограничения на распространение информации, которая "попирает семейные ценности". Закон вступит в силу с марта 2010 года, передает Lenta.ru.

Главным отличием новой версии закона стало отсутствие запрета на "пропаганду гомосексуальных и бисексуальных отношений".

Такая норма, содержавшаяся в прежней версии закона, вызвала протесты правозащитников, а также представителей Европарламента, которые сочли, что она ущемляет права человека. В сентябре Европарламент принял специальную резолюцию, призвав литовских парламентариев изменить "дискриминационный" закон.

Прежняя версия закона была принята, несмотря на протесты. Президент Литвы (этот пост в то время занимал Валдас Адамкус) ветировал документ, но депутаты Сейма преодолели его вето. При новом президенте была создана рабочая группа по внесению поправок в закон. Результатом ее работы и стало появление новой редакции.