Дипломатический скандал в разгаре: Турция намерена отозвать своего посла в Израиле

Турция отзовет своего посла в Тель-Авиве в четверг, если до конца сегодняшнего дня Израиль не принесет официальные извинения Анкаре за "демонстративное унижение" дипломата

Related video

"Если до вечера среды не будут принесены извинения, наш посол будет отозван в четверг", - заявил президент Турции Абдуллах Гюль.

"Сначала посол будет отозван для консультаций, дальше будет видно", - приводит слова турецкого президента РИА Новости.

Напомним, причинами дипломатического скандала между Турцией и Израилем стали трансляция по турецкому телевидению сериала "Долина волков", в котором израильтяне представлены в качестве убийц детей и военных преступников.

Вчера заместитель министра иностранных дел Израиля Данни Аялон пригласил в свой кабинет в парламенте посла Турции, распорядившись убрать со стола турецкий флаг и усадив дипломата в более низкое кресло, чем стулья, на которых сидели представители принимающей стороны. Также он заставил турецкого посла ждать аудиенции в коридоре и отказался пожать ему руку.

Позже заместитель министра иностранных дел Израиля, делая заявление для прессы, сказал: "Важно, чтобы было видно, что он (турецкий посол) сидит ниже, а мы - высоко, и что здесь только один флаг".

МИД Турции в свою очередь призвал израильтян "уважать правила дипломатического этикета" и потребовал "объяснений и извинений" от израильской стороны - которые вскоре последовали.

Напряженность в отношениях Турции и Израиля возникла в преддверии намеченного на это воскресенье визита в Турцию израильского министра обороны Эхуда Барака. Турецкий премьер уже заявил, что не будет встречаться с ним.

Турция и Израиль являются военно-политическими партнерами, которые до последнего времени тесно сотрудничали в военной области.

Отношения между двумя странами ухудшились в связи с военной операцией, проведенной Израилем в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года.

Турецкий премьер Эрдоган в ответ на действия израильской армии демонстративно покинул в январе прошлого года заседание Всемирного экономического форума в Давосе, не пожелав находиться вместе с президентом Израиля Шимоном Пересом.

В октябре 2009 года Турция отменила международные учения "Орел Анатолии", в которых должны были участвовать ВВС Израиля, объяснил отмену маневров "учетом общественного мнения".