Пресс-секретарь Путина напечатался в The Washington Post

Пресс-секретарь российского премьера Владимира Путина Дмитрий Песков написал в газету The Washington Post письмо, в котором отчитал издание за публикацию о нефтяных отношениях РФ и Беларуси. Послание было опубликовано в разделе "Письма в редакцию"

Related video

Так Песков отреагировал на редакционную статью "Сезонное похолодание" ("A seasonal chill"), которая вышла 11 января. В ней утверждалось, что Россия пытается экономическими рычагами воздействовать на своих соседей - как в случае с поставками газа в Украину, так и в случае пересмотра нефтяных контрактов с Минском, передает Lenta.ru.

"Мистер Путин не отказался от мечты восстановить власть Москвы над странами бывшего СССР, хотя примечательно, что человек, которого он сделал президентом, Дмитрий Медведев, недавно осудил то, что он назвал "хаотичной" внешней политикой, "продиктованной ностальгией и предрассудками", - писала The Washington Post.

В свою очередь Песков заявил, что эта публикация базировалась на нежелании следить за новостями и на зависимости от ложных суждений и устаревших стереотипов.

"Так называемый спор между Россией и Белоруссией есть не что иное, как продолжающиеся переговоры между поставщиком и клиентом", - написал пресс-секретарь Путина.

Он повторил заявления российской стороны о том, что пересмотр цены за поставляемую в Беларусь нефть назрел давно и не является политически мотивированным решением.

"Опрометчивый и провокационный комментарий The Washington Post лишь мешает ответственным сторонам решить этот вопрос", - подчеркнул в своей заметке Песков.

Послание пресс-секретаря под названием "Не поджигайте нефтяные переговоры России и Беларуси" ("Don"t throw flames on Russia-Belarus oil talks") опубликовано в разделе "Письма в редакцию".