На фоне угрозы РФ: в Киеве проверяют бомбоубежища и проводят учения теробороны (фото)

учения
Фото: АрміяInform

В столице дополнительно сформируют четыре батальона ТрО, чтобы их количество соответствовало количеству районов в городе.

Related video

Директор департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук заявил, что в столице продолжается формирование 112 отдельной бригады теробороны и ее подразделения. Также в Киеве проверяют все объекты укрытия. Об этом сообщается на сайте горсовета.

Учитывая напряженную ситуацию на границах Украины, в Киеве продолжают набирать добровольцев для батальона ТрО.

"Чем больше киевлян будут знать основы национального сопротивления, тем меньше шансов у потенциального врага", — заявил Ткачук.

Как указывают в публикации, учитывая перманентную угрозу со стороны России, департамент муниципальной безопасности совместно с ГСЧС и КП "Киевжитлоспецексплуатація" постоянно проверяют состояние, комплектацию и соответствие требованиям сооружений двойного предназначения и простейших укрытий.

На сегодняшний день в Киеве существует:

  • 3687 цокольных и подвальных помещений;
  • 409 подземных паркингов;
  • 272 подземных переходов;
  • 47 подземных помещений метрополитена;
  • 514 убежищ.

Все объекты укрытия доступны по ссылке.

Также в группе Facebook ТрО Киева указывают, что в столице планируют сформировать еще 4 батальона теробороны, чтобы их количество соответствовало количеству районам. Сейчас батальоны территориальной обороны проводят тренировки, о чем Фокусу рассказал один из участников сборов.

сборы тро в киеве Fullscreen
Тренировки теробороны в Киеве
Фото: Евгений Лешан

Напомним, в Минобороны Украины заявляют, что вторжение РФ в Украину может понести за собой от трех до пяти миллионов беженцев. Полномасштабная война может начаться в январе-феврале 2022 года.

Согласно информации The Washington Post, Россия нарастит военную группировку у украинских границ до 175 тысяч.

7 декабря пройдет онлайн-встреча Путина и Байдена, на которой обсудят ситуацию в Украине.