Готовится стрелять возле Мариуполя и Бердянска. Россия перекрыла большую часть Азовского моря

азовское море, азовское море карта, корабли РФ, Россия, керченский пролив
Фото: ria.ru | Судоходство в Азовском море ограничено

Часть закрытых Россией районов находится в 6 км от берегов Украины. Ближе всех – коса Бирючий остров и Мариуполь.

Related video

Россия к 10 декабря перекрыла около 70% акватории Азовского моря. Такие данные сообщила в Facebook пресс-служба Военно-морских сил Украины.

Командование РФ разместило навигационные предупреждения об ограничении судоходства из-за проведения артиллерийских стрельб возле Мариуполя, Бердянска и Геническа.

Сообщение пресс-службы ВМС ВС Украины о стрельбах, которые Россия проводит в Азовском море

Российская Федерация объявила следующие навигационные предупреждения:

  • 602A в районе косы Бирючий остров;
  • 602B возле косы Обиточная;
  • 602C в районе Мариуполя.

На карте ВМС видно, что некоторые закрытые районы Азовского моря расположены в 4 милях (6,4 километра) от берегов Украины. Ближе всего к ним расположены коса Бирючий остров и Мариуполь.

карта ВМС, военная карта, движение кораблей, схема Азовское море, карта Азовского моря Fullscreen
Россия систематически перекрывает Азовское море

Аналогичные перекрытия некоторых районов Азовского моря Россия проводит систематически, что препятствует свободному судоходству в Азовском море, подчеркнули в ВМС.

"Объявление навигационных предупреждений Российской Федерацией в Азовском море в непосредственной близости от пунктов базирования украинских ВМС и гражданских портов является открытой провокацией. Подобные действия агрессора еще раз демонстрируют попытки РФ превратить Азовское море в свое внутреннее "озеро", – заключает украинское морское командование.

Напомним, что вчера российская ФСБ заявила о движении украинского корабля "Донбасс" в сторону Керченского пролива с отказом требования по изменению курса. При этом поисково-спасательное судно не было оснащено оружием. Из-за этой ситуации в Керченском проливе образовалась пробка из десятков кораблей.

В Кремле назвали этот инцидент "провокацией, которая грозит серьезными последствиями".

Фокус писал о том, что в ноябре 2018 года россияне захватили три украинских корабля Гюрза-М и буксир "Яны Капу" во время их планового перехода из порта Одессы в Мариуполь.