Как живет прифронтовой Киев (фото)

Киев, война, война в Киеве, новости Киева, новости Украины, война в Украине, Россия напала на Украину
Как живет Киев во время войны

Что происходит на столичных улицах, как работают супермаркеты, аптеки, заправки, зоомагазины, безналичный расчет.

Related video

После комендантского часа "выходного дня", который длился в Киеве с субботы до понедельника 28 февраля, киевляне начали выходить из домов и укрытий на залитые солнцем опустевшие улицы. Они увидели новую, прифронтовую реальность.

Автодороги: баррикады и пустота

В жизни киевлян наступил день, когда о знаменитых, столичных пробках на дорогах начали вспоминать с теплом и ностальгией. Ведь теперь по городу передвигаются только одиночные автомобили. Общественный транспорт работает, но некоторые маршруты временно отменены.

Одинокие авто быстро проносятся по пустым автодорогам. Однако водителям не стоит забывать о правилах дорожного движения. В частности, не следует пользоваться полосой общественного транспорта. Как отмечают в КГГА, нарушающие это правило авто будут считаться транспортом диверсионно-разведывательных групп!

Fullscreen

Набирать скорость на киевских улицах тоже не стоит. Теперь на транспортных артериях Киева оборудованы баррикады из бетонных блоков, противотанковых ежей, мешков с песком. Эти импровизированные оборонительные сооружения, кое-где, образуют сложные для преодоления лабиринты.

Fullscreen

На блокпостах на подступах к центру Киева дежурят вооруженные украинские военные. В Генштабе ВСУ объяснили, что перед блокпостами нужно снизить скорость авто, подготовить документы, выключить фары и включить аварийный свет. Из авто нельзя выходить без разрешения военных. По их требованию нужно предоставить документы, открыть багажник и показать салон автомобиля. Однако во время движения по Киеву автомобиль с обозревателем Фокуса на блокпостах не останавливали для проверки ни разу — военные жестами показывали, что можно проезжать дальше.

О вторжении РФ на улицах Киева напоминают не только баррикады и противотанковые ежи, но и следы столкновений с российскими ДРГ. Наиболее заметный отпечаток война оставила возле станции метро "Берестейская", где защитники Киева в ночь на 26 февраля отразили наступление диверсантов на воинскую часть. Однако и в других частях города можно увидеть разбитое стекло на асфальте или, например, остов сожженного автомобиля посреди дороги.

Fullscreen
Fullscreen
Фото: Мария Бабенко

Супермаркеты: очереди и дефицит

Утром понедельника 28 февраля киевляне, которые просидели выходные на комендантском часе, выстроились в длинные очереди перед супермаркетами. Чтобы попасть в магазин, им приходилось отстаивать на улице не менее 30-60 минут.

Киевляне сейчас закупаются впрок и быстро сметают с полок многие товары повседневного потребления. В супермаркете, куда удалось попасть обозревательнице Фокуса, в середине дня хлеб, яйца, курятину, мясо, крупы, муку, макароны, замороженные полуфабрикаты уже разобрали.

В понедельник в киевских супермаркетах можно было приобрести алкоголь. Спиртное было в наличие. Однако со вторника 1 марта в Киеве начал действовать "сухой закон". "Хочу сообщить, что завтра в столице строго запрещается продажа алкогольных напитков. Совсем", — заявил накануне мэр Виталий Кличко.

По субъективной оценке обозревателя Фокуса, сумма чека увеличилась. Во-первых, акционные цены и скидки в магазинах пропали как явление. Во-вторых, на полках остаются более дорогие продукты. В-третьих, на некоторые товары, в том числе свежие овощи, цены повысились ориентировочно на 30-50%.

Ближе к вечеру 28 февраля ажиотаж вокруг продовольствия несколько успокоился и в некоторые магазины даже завезли свежий хлеб. Во вторник, 1 марта столичные супермаркеты продолжают работать без особых изменений в ассортименте, но уже без чрезмерного ажиотажа.

Узнать, какие магазины открыты в Киеве и Украине можно на следующей карте.

Fullscreen

Аптеки: одна на микрорайон

После вторжения России в Украину большинство аптек в столице закрылись. Однако купить лекарства в Киеве все еще можно и признаком работающей аптеки выступает длинная очередь на улице. Лекарства, особенно, критически необходимые, киевляне также покупают впрок.

Найти работающую аптеку можно на недавно созданной карте "Аптеки Киева".

Fullscreen

Для четырехлапых: купить корм — квест

На полках супермаркетов Киева после вторжения РФ практически исчезли сухие корма для животных, влажные корма также быстро раскупаются. Однако некоторые зоомагазины в городе продолжают работать и имеют более широкий ассортимент. Например, обозревателю Фокуса удалось найти открытую точку в районе метро Лукьяновская, где практически без очереди можно было купить сухие корма на развес, наполнители для туалета и прочее.

Горючее для авто: найти и отстоять

С началом войны большинство киевских АЗК закрылись и заправить автомобиль стало проблематично. На всю столицу работает всего несколько заправок. Например, обозревательнице Фокуса удалось найти такую ​​на Окружной дороге. В очереди пришлось стоять больше часа. Дождавшиеся счастливчики заправляются до полного бака и наполняют бензином многочисленные канистры. Очевидно, граждане пытаются запастись горючим на будущее и закупают его, как основное составляющее для изготовления "коктейлей Молотова".

Информацией о работающих АЗК, зоомагазинах, аптеках и др. киевляне обмениваются в новосозданном телеграмканале.

Fullscreen

Расчеты: наличка в дефиците, безнал работает

Несмотря на то, что украинские банки заявляют о попытках своевременной поддержки банкоматов наличными, снять деньги с карты в Киеве практически невозможно. Однако с карт некоторых банков до 6 тыс. грн наличными можно получить при расчете на кассах некоторых торговых сетей и АЗК, о чем уже писал Фокус. При этом банковскими картами в Киеве можно без проблем рассчитаться в супермаркетах и ​​на АЗК.

Fullscreen

Воздушная тревога: жизнь в подполье

С начала вторжения России в Украину жизнь киевлян продолжается под вой сирен и звуки взрывающихся бомб. Воздушную тревогу объявляют многократно в течение суток. Кое-кто скрывается от опасности в межкомнатном пространстве – в коридорах квартир, являющихся наиболее безопасным местом в жилье. Остальные отправляются в убежища. Некоторые семьи вместе с детьми и домашними питомцами проводят под землей всю ночь. Выдержка киевлян удивляет – в экстремальных условиях достойно ведут себя не только украинские граждане, но и их воспитанные коты и собаки.

Fullscreen

Русский солдат! Остановись!

Вместо обычной для киевлян наружной рекламы вдоль транспортных артерий Киева теперь разместили информацию, адресованную оккупантам. Видеоборды показывают следующие сообщения: "Русский солдат, иди на х**й!", "Вспомни семью. Возвращайся домой с чистой совестью", "Путин проиграл. Весь мир с Украиной", "Не становись убийцей", "Не убивай жизни ради Путина" и т.д. "Это маркетинговые войска, подразделение — билбордовое сопротивление", — комментируют пользователи соцсетей.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

В Украине — шестой день войны. Ситуация в Сумской и Черниговской областях остается непростой. 1 марта Генеральный штаб ВСУ отмечает, что "на Северщине продолжаются оборонные бои, чтобы не допустить продвижение противника к столице из северо-восточного направления".

Во время мощного авианалета 1 марта россиянами на окраины Харькова под обстрелом оказались больницы и жилые дома. Также в Харькове уже сбили самолет РФ, который бомбил город. Самолет упал в районе автомобильного рынка "Лоск". Враг скидывал с него бомбу на жилой дом на Новобаварском проспекте, в результате этого погибли как минимум восемь человек.

По данным разведки Минобороны, РФ готовит провокацию, чтобы 300 белорусских танков вторглись в Украину. Белорусские танки все еще находятся в приграничном с нашей страной районе и ожидают распоряжения на маршруте город Пинск — Иваново — Дрогичин (около 30 км от государственной границы).