Первый эшелон готов: СБУ заявило о готовности Беларуси вторгнуться в Украину

военные беларусь, беларусь, армия беларуси
Фото: Sputnik | Белорусская армия обеспечивает тыловой резерв оккупантам

По информации украинских правоохранителей, в любой момент вторгнуться на Западную Украину могут почти 5 тыс. военных. Командование Беларуси может отправить на войну до 15 тыс. солдат.

Related video

Вероятность вторжения Беларуси в Украину довольно высока, командование уже подготовило первый эшелон — 5 батальонно-тактических групп. Об этом сообщил генерал-майор Службы безопасности Украины Виктор Ягун в эфире единого телемарафона.

Первый эшелон, по его словам, состоит из почти 5 тыс. военных, которые могут в любой момент пересечь границу. У белорусов в резерве имеется около 5 тыс. человек и еще столько же подготовлено для так называемой третьей волны переброски резервистов.

военные беларусь, беларусь, армия беларуси Fullscreen
Белорусская армия обеспечивает тыловой резерв российским оккупантам

"В целом это от 10 до 15 тыс. военных, которые они могут запустить в Украину", — объяснил генерал-майор.

Армия Беларуси двинется на Запад

Ягун отметил, что белорусская армия сейчас обеспечивает тыловой резерв и логистику российским оккупантам через свою страну.

Белорусы уже фактически участвуют в войне с Украиной, а президент этой страны Александр Лукашенко фактически не руководит армией, добавил Ягун.

лукашенко, президент беларуси, армия беларуси, александр лукашенко Fullscreen
Лукашенко фактически не руководит армией, считают в СБУ

"Руководитель белорусского Совета безопасности глава Генштаба находятся под оперативным управлением России", — сказал генерал СБУ.

Армия Беларуси может двинуться на Волынь, а именно – на поселок Владимирец в Ровненской области, Ковель и Луцк.

"Это две главные артерии поставки оружия с Запада", — заключил он.

По информации советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, Лукашенко обещал президенту страны-агрессора Владимиру Путину ввести войска в Украину до 21 марта. Геращенко говорил о задаче для главы Беларуси перерезать дороги в Евросоюз, по которым в Украину поставляют оружие из США, Великобритании и стран ЕС.

Австрийский военный аналитик Том Купер считает, что разговоры о возможном вторжении Беларуси на Западную Украину – это "маскировка" для сковывания резерва ВСУ на западе.

Напомним, что 21 марта Беларусь отвела от границ с Украиной десантников 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

С 19 марта железнодорожного сообщения между Украиной и Беларусью больше нет, говорил глава "Укрзализныці" Александр Камышев.