Западные союзники передали ВСУ истребители и авиазапчасти, – Пентагон

авиация, самолеты, боевые самолеты
Фото: Daily Mirror | США отправили в Европу 7самолетов с военной помощью для ВСУ

США ежедневно отправляют в Европу до 10 рейсов с военной помощью для Вооруженных сил Украины. По оценкам Пентагона, сейчас украинские военные имеют больше истребителей, чем две недели назад.

Related video

Западные союзники предоставили Украине дополнительную партию истребителей и авиазапчастей, чтобы отремонтировать поврежденные самолеты. Об этом во вторник на брифинге заявил спикер Министерства обороны США Джон Кирби.

"Украинские военные получили дополнительные самолеты и авиационные запчасти, это поможет им поднять в воздух больше самолетов. Сейчас ВСУ имеют больше истребителей, чем две недели назад", — заявил он.

авиация, самолеты, боевые самолеты Fullscreen
США не предоставляли Украине боевую авиацию

Соединенные Штаты не отправляли Украине истребители, добавил спикер Пентагона, но не сказал, какие именно страны это сделали.

"Мы, помогли с транзитом некоторых запчастей, но самолеты не доставляли", – сказал спикер.

Кирби подчеркнул, что каждый день 8-10 рейсов с военной помощью для Украины доставляют в страны Европы.

военная помощь, украина военные, военная помощь украина Fullscreen
Пентагон передаст ВСУ 500 ракет Javelin

"Конечно, не все рейсы летят из США… Груз укладывают на поддоны и загружают в наземные транспортные средства, далее он попадает в Украину по разным маршрутам", — подытожил Кирби.

Напомним, что 13 апреля администрация президента США Джо Байдена утвердила пакет военной помощи Украине на $800 млн. Пентагон передаст ВСУ бронетранспортеры M113, вертолеты Ми-17, гаубицы, беспилотники-камикадзе Switchblade и ракеты Javelin.

После этого стало известно, что США отправили в Европу семь самолетов с военной помощью для Украины. Когда груз придет в Украину наземным транспортом, пока неясно.

Байден после переговоров с лидерами Евросоюза и НАТО 19 апреля пообещал предоставить Украине больше артиллерийских орудий для обороны от российских оккупантов.