В Украине воюет около полутысячи наемников из Сирии и Ливии, — Данилов

военные, российские военные, российская армия, российские солдаты, война в украине россия
Фото: РИА Новости | Военные РФ

В ходе общения с журналистами секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, что Россия физически не может перебросить сюда больше наемников, поскольку "у них там тоже идет война".

Related video

На территории Украины воюет не больше 300-500 наемников из Сирии и Ливии. Перебросить сюда большее количество иностранных солдат из этих стран Россия не может. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил в интервью Радио НВ.

"Сколько их [наемников] бродит по территории Донецкой, Луганской областей, частично оккупированных с 2014 года, сказать сложно. Но я не думаю, что их тысячи. Это может быть 300-500 [человек]: они физически больше завезти не могут, потому что у них там тоже идет война, боевые действия.", — прокомментировал он.

Как сообщил Данилов, в городе Попасная Луганской области был уничтожен отряд иностранных наемников численностью 20-25 человек. При этом он не стал оценивать их боеспособность. "Сложно сказать, какие они воины", — уточнил политик.

По его словам, сирийские и ливийские солдаты совсем не ожидали того, что увидели в Украине. "У нас другие климатические условия. И война, должно быть, другая", — добавил он.

О ликвидации ливийских наемников в Луганской области 19 апреля говорил и офицер ВСУ Анатолий Штефан. Военный подчеркнул, что бойцов забросили в одну из самых горячих точек на фронте, где их и уничтожили.

Между тем, иностранные источники называют совсем другое количество наемников. Так, агентство AP со ссылкой на анонимного представителя американской обороны, написало, что на Донбассе находится 10-20 тыс. солдат из Сирии и Ливии.

В интервью Алексей Данилов также отметил, что новые военные ресурсы для войны в Украине Россия сможет находить еще в течение двух-четырех недель.

"То, что их набирают в Бурятии, Туве, отправляют на учебу, а потом они появляются на наших территориях, [свидетельствует о том, что] они там еще есть", — говорит политик.

Напомним, что войска РФ снимают с хранения технику, простоявшую на складах 50 лет. Российская армия столкнулась с необходимостью поставок техники из-за больших потерь в Украине.

Ранее Фокус писал, что битва за Донбасс может стать одним из крупнейших танковых сражений со времен Второй мировой.