Появились первые эхолокационные снимки крейсера "Москва" со дна Черного моря (фото)

фото крейсера на дне моря
Крейсер "Москва" поломался на две части

На снимках видно, что флагман Черноморского флота лег на дно левым бортом. Также рядом нашли вертолет Ми-26, с помощью которого могли пытаться потушить возгорание на борту.

Related video

Появились первые фото затонувшего ракетного крейсера "Москва" — флагмана Черноморского флота РФ. Их опубликовало издание "Думская".

Снимки прокомментировал драйвер-инструктор из Одессы Ростислав Курочкин. На эхолокационных изображениях видно, что "Москва" легла на дно левым бортом. Это подтверждает сообщения Минобороны РФ о крене на левый борт.

"Судя по расположению обломков корпус корабля разломался до столкновения с дном, что говорит о повреждении силового набора в районе надстройки", — рассказал Курочкин.

Важно
Война за Черное море. Как без собственного флота обезглавить флот врага

Также на одном из изображений замечены обломки вертолета Ми-26. Вероятно, его использовали в попытках погасить возгорание на борту крейсера. Официальных сообщений о потери еще и вертолета со стороны российского Минобороны не было.

гибель москвы Fullscreen
Затонувший вертолет

Добавим, что на данный момент неизвестно, кто сделал снимки. Одна из версий — немецкий активный сонар Atlas Electronik CSU 90. В регионе он есть на вооружении только у израильских подлодок Dolphin.

Ряд OSINT-блогеров (OSINT — это разведка по открытым данным) отмечают, что изображения на снимках слишком четкое. Также у пользователей выражает сомнение наличие тени на одном из изображений и ее четкость. В пример они приводят изображение сонара на силуэте рыбы.

сонар Fullscreen
Так выглядит рыба через DIDSON сонар

Напомним, российский крейсер "Москва" был поражен двумя украинскими ракетами "Нептун", вследствие чего получил серьезные повреждения и затонул. К месту гибели судна направили 110-летнее спасательное судно.

По данным СМИ, в РФ арестовали командующего Черноморским флотом за гибель "Москвы".