"Дорога смерти" под Киевом: WSJ показала, как военные РФ убили 37 украинцев (фото, видео)

автомобиль, расстрелянное авто, война украина, трасса киевская область, убийства в автомобилях
Фото: Скриншот | Войска России убили 37 человек

В первые дни полномасштабной войны жители сел Мотыжин и Ясногородка Киевской области бежали от оккупации, а ВС РФ вели по ним огонь из минометов и артиллерии. В расстрелянных автомобилях очевидцы видели силуэты детей.

Related video

Российские военные расстреливали украинцев, пытавшихся уехать из Киевской области во время наступления в первую неделю полномасштабной войны. Об этом говорится в расследовании американской газеты The Wall Street Journal.

Репортеры издания изучили видео с авторегистраторов, общались с очевидцами, проверяли соцсети и остатки снарядов, упавших возле 7-ми километровой дороги между селами Мотыжин и Ясногородка. В период с конца февраля по март ВС РФ убили 37 человек, говорят украинские полицейские.

Захватчики обстреливали дорогу из минометов, эпизод попадания снаряда 3 марта попал на видео. На дороге от Мотыжина до Ясногородки обнаружены тела погибших с огнестрельными ранениями.

Две других дороги, которые вели от Мотыжина на север, стали местом гибели многих мирных жителей в первую неделю большой войны. Многие жители села пытались выехать по дороге юго-восток к Ясногородке, прокомментировали журналисты WSJ.

Видеосвидетельства показывают уничтоженные автомобили. У некоторых на зеркалах висят белые повязки, а на лобовом стекле – надпись "Дети". Военные эксперты говорят, что людей обстреливали снарядами 82 и 120 калибров.

снаряд, 82 калибр, 120 калибр, артиллерия Fullscreen
Оккупанты стреляли в людей из артиллерии

"Это был просто ужас. Трупы уже посиневшие, расстрелянные автомобили, в которых виднелись силуэты детей. Мои дети все это видели, у старшей была истерика", – рассказывает газете житель Мотыжина Юрий Супруненко.

Ранее американский телеканал CNN продемонстрировал видео убийства войсками РФ 16 марта этого года двух безоружных гражданских под Киевом, один из них был пенсионером.

Агентство Reuters публиковало расследования зверств захватчиков в Буче. К этому оказались причастны чеченские "кадыровцы", войска Росгвардии и 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

Журналисты "Радио Свобода" выяснили, что 29-летний уроженец Самарской области Антон Струев с позывным "беркут" пытал и держал в подвале жителей села Мокрец Броварского района Киевской области.