ВСУ освободили поселок в Херсонской области, — сводка Генштаба

сведение генштаба, ситуация на фронте, позиции украинских военных, ситуация на херсонщине, освободили ивановку
Фото: Министерство обороны Украины

Ситуация по всем направлениям фронта остается контролируемой.

Related video

На 129-е сутки полномасштабного российского вторжения на территорию Украины сохраняется напряженная ситуация на определенных направлениях фронта. Генштаб ВСУ подробно раскрывает текущее положение дел.

  • На Волынском и Полесском направлениях белорусские военные на ротационной основе продолжают выполнять задачи по прикрытию границы в районах Брестской и Гомельской областей. Однако признаков формирования наступательных группировок врага не замечено.
  • На Северском направлении особых изменений не обнаружено. Противник обстрелял позиции украинских военных в районах нескольких населённых пунктов.
  • На Харьковском направлении ВС РФ ведут оборону занятых ранее позиций. Они обстреливают из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии населенные пункты Золочев, Крестище, Молодова, Коробочкино, Большая Бабка, Малиновка, Ивановка, Черкасская Лозовая, Слатино и Чеполь.
  • На Славянском направлении противник продолжает вести оборону. Российские солдаты обстреляли из артиллерии районы Долины, Курульки, Адамовки и Барвенкового. Наступательные действия в районе Богородичного ВСУ успешно отбили.
  • На Донецком направлении враг обстрелял гражданскую инфраструктуру недалеко от Ивано-Дарьевки и Золотаровки. В настоящее время противник пытается закрепиться в районе Верхнекаменки.
  • На Краматорском направлении зафиксированы вражеские обстрелы вблизи Белогоровки.
  • На Бахмутском направлении российские солдаты обстреливали позиции ВСУ с минометов, ствольной и реактивной артиллерии. Украинские солдаты дали решительный отпор и заставили россиян отойти.
  • На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг из артиллерии разных калибров обстрелял районы Авдеевки, Опытного, Нетайлового, Павловки, Орехова, Малиновки, Новоселки и Новоандреевки. В частности, от авиаударов противника пострадала Павловка.
  • На Южнобужском направлении россияне продолжают обстрелы гражданской и военной инфраструктуры.

Другие события

  • По результатам успешных действий украинских солдат ВС РФ покинули населенный пункт Ивановка Херсонской области.

Напомним, ВСУ полностью уничтожили остатки российского вооружения на острове Змеиный.

Также Фокус писал о текущей ситуации в Лисичанске.