Генсек ООН "однозначно осудил" ракетный удар по Одесскому порту — Reuters

ракетный удар по порту Одессы, порт Одессы обстреляли ракетами, ракеты "Калибр", реакция ООН на ракетный обстрел
Россияне недолго соблюдали условия договора, уже на следующий день после его подписания ударив по порту Одессы

В ООН считают, что атака россиян угрожает сорвать соглашение об экспорте украинского зерна, которое должны выполнять Россия, Украина и Турция.

Related video

В ООН отреагировали на ракетный обстрел Одесского порта российской армией, которые нарушает условия пятничной сделки, позволяющей обеспечить безопасный вход и выход из Одессы и двух других украинских портов, сообщает Reuters.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш "однозначно осудил" сообщения о ракетных ударах, заявил его представитель Фархан Хак, добавив, что все стороны взяли на себя обязательства в рамках соглашения об экспорте украинского зерна.

"Полное выполнение соглашения Российской Федерацией, Украиной и Турцией обязательно", — подчеркнул Хак.

Агентство также отмечает, что официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил, что "российская ракета — это плевок Владимира Путина в лицо" Гутерриша и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. При этом украинский МИД призвал ООН и Турцию обеспечить выполнение Россией своих обязательств.

Посол США в Украине Бриджит Бринк назвала ракетный удар по Одесскому порту "возмутительным".

"Кремль продолжает использовать еду в качестве оружия. Россия должна быть привлечена к ответственности", — заявила она.

Напомним, днем 23 июля в морском порту Одессы взорвались две российские ракеты "Калибр", еще две ракеты удалось сбить украинским силам ПВО. Reuters отмечает, что крылатые ракеты были запущены с российских кораблей, находящихся в Черном море в районе Крыма.

Начальник координационного пресс-центра сил обороны юга Наталья Гуменюк сообщила, что "Калибры" не попали по терминалу с зерном в Одесском морском торговом порту. Инфраструктура порта значительно не пострадала, есть попадание в насосную станцию.

22 июля Украина подписала в Стамбуле трехсторонний договор о "зерновом коридоре" через Черное море. С РФ документ не подписывали, он был подписан с ООН и Турцией. Соглашение предусматривает экспорт зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного.