Украина и Польша создадут общий военный хаб: какие задачи он решит

ремонт техники, военная техника, военная техника всу, ремонт ВСУ
Фото: military-arms | Хаб предусматривает ремонт военной техники

Хаб построят на территории Польши, к проекту присоединятся партнеры из Германии и Нидерландов. Матеуш Моравецкий вместе с союзниками призвал Еврокомиссию выделить Украине 9 млрд евро помощи.

Related video

Украина и Польша договорились построить хаб для ремонта военной техники и обучения украинских военных с международными партнерами. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на встрече в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой Латвии Эгилсом Левитсом.

Все участники, по словам польского премьера, будут зарабатывать на хабе так, чтобы это сотрудничество было целесообразно.

Канцелярия Моравецкого уточнила, что хаб построят в Польше вместе с немецкими и голландскими партнерами. Помощь Украине поставками оружия и финансовые гранты, по мнению премьера, эффективны и приведут к победе над Россией.

Польша вместе с союзниками настоятельно призвала Еврокомиссию передать обещанную Украине помощь на 9 млрд евро, сказал Моравецкий.

Польский премьер добавил, что в ходе встречи обсуждали участии компаний из Польши в восстановлении Украины.

Отдельно Моравецкий отметил продвижение Вооруженных сил Украины в Харьковской области. Глава правительства пожелал, чтобы этот успех был первой ласточкой окончательной победы Украины над РФ.

всу, бои всу, харьковская область бои, война украина, война Fullscreen
Польский премьер отметил продвижение Вооруженных сил Украины в Харьковской области
Фото: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine

"Из этой ужасной войны, из этой героической обороны должна родиться новая Европа", – убежден Матеуш Моравецкий.

Напомним, что Моравецкий критиковал Германию за промедление в поставках вооружения Украине. Если бы так действовал Евросоюз в целом, Россия уже бы захватила всю Украину, сказал он.

Эстония, Литва, Латвия и Польша с 19 сентября запретят россиянам въезд с любыми шенгенскими визами. Тех, кто приезжает к родственникам или по другим гуманитарным причинам, запрет не коснется.

В июне Моравецкий говорил о готовности 40 млн поляков защищать страну с оружием в руках в случае военного вторжения РФ. В конце мая глава Чечни Рамзан Кадыров угрожал полякам нападением. РФ, по его расчетам, может напасть на Польшу якобы за 6 секунд.