Франция даст ПВО: Украине помогут защититься от дронов и ракет, — Макрон

ЗРК Crotale, Франция передаст ПВО, Эммануэль Макрон, усиление ПВО Украины, противовоздушная оборона, противоракетная оборона, радары
Зенитный ракетный комплекс Crotale способен сбивать низколетящие цели

Президент Франции не сказал, о каких системах идет речь, однако, по данным СМИ, Киеву передадут комплексы Crotale, способные сбивать низколетящие цели.

Related video

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что в ближайшие недели Украине передадут радары и системы ПВО, сообщает Sky news.

Он не уточнил, о каком именно вооружении идет речь и сколько его поставят, но подчеркнул, что с его помощью украинцы смогут защититься от дронов и ракетных ударов.

"Это новый этап бомбардировок с земли, моря, воздуха и беспилотников по основной инфраструктуре и гражданскому населению", — сказал Макрон.

ЗРК Crotale, Франция передаст ПВО, Эммануэль Макрон, усиление ПВО Украины, противовоздушная оборона, противоракетная оборона, радары Fullscreen
Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал усилить ПВО Украины в ближайшие недели
Фото: Facebook / Emmanuel Macron

Источники журналистов утверждают, что Париж предоставит Киеву комплексы Crotale. Это французский всепогодный зенитный ракетный комплекс малой дальности, предназначенный для удара по целям, летящим на средних, малых и предельно малых высотах.

Основные характеристики ЗРК Crotale

  • Дальность стрельбы: 500-10000 м;
  • Высота поражения: до 6000 м;
  • Количество ракет на пусковой установке: 8 шт.;
  • Время реакции: 5 с;
  • Максимальная скорость полета ракеты: 2,6 маха;
  • Время полета на дальность 8 км: 10 с.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что приоритетом для Альянса станет усиление противовоздушной обороны Украины.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что Вашингтон и союзники должны помочь Украине создать интегрированную систему противовоздушной и противоракетной обороны. системы ПВО, имеющиеся у различных стран будут переданы Киеву. Затем эти системы будут интегрированы в единую сеть для защиты воздушного пространства Украины.

12 октября министр обороны Алексей Резников сообщил, что в Украину прибыла современная система ПВО IRIS-T. В ближайшее время украинцы также получат системы NASAMS.