В ближайшее время: правительство США получило системы NASAMS, предназначенные для Украины, — СМИ

NASAMS, фото
Фото: Flickr | NASAMS

Издание пишет, что США пообещали доставить два NASAMS в течение нескольких недель и еще шесть в течение более длительного периода времени.

Related video

Компания Raytheon Technologies поставила правительству Соединенных Штатов две сложные системы противовоздушной обороны NASAMS, которые предназначены для Украины. Об этом заявил ее исполнительный директор Грег Хейс, о чем пишет Defense News.

"Это система противовоздушной обороны малой дальности, и она может стрелять усовершенствованной ракетой средней дальности AIM-120 и может сбивать все в небе, от беспилотников до баллистических ракет и истребителей". — сказал Хейс.

Издание пишет, что оружие, разработанное в Норвегии, обеспечит защиту на средней и большой дистанции от российских атак. США пообещали доставить два NASAMS в течение нескольких недель и еще шесть в течение более длительного периода времени.

Высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что NASAMS, как ожидается, будет доставлен "в течение следующих нескольких недель" и что Украина объявит, когда они прибудут в страну и их начнут эксплуатировать.

По словам чиновника, американские военные продолжат усердно работать, чтобы доставить их туда как можно быстрее.

В отчете Raytheon о прибылях и убытках за третий квартал во вторник Хейс сказал, что фирма ожидает увидеть больше заказов на NASAMS, которые последуют в ближайшее время в связи с растущим спросом на продукцию фирмы после вторжения России в Украину.

Ранее Фокус сообщал, что жестокость Суровикина не поможет Путину выиграть войну. Журналисты пишут, что Суровикин показал себя как опытный военный преступник. Его тактика сработала в Чечне и Сирии, но, скорее всего, не сработает в Украине. Более того, ситуация грозит стать только хуже.

Еще напомним, что освобожденная из российского плена Украинка рассказала о пережитом. Девушка рассказала, что оккупанты поселили 27 женщин в камере, которая была рассчитана лишь на 6 человек.

Также сообщалось, что Байден прокомментировал заявления РФ о "грязной бомбе" в Украине. Журналисты пишут, что пока нет подтверждений того, что РФ готовится использовать оружие массового поражения в Украине.