"Прикрыться гражданскими": ВС РФ размещают склады боеприпасов в центре Мариуполя (фото)

Боеприпасы, Мариуполь, оккупация, склады БК, оружие, война в Украине
Фото: ura.news | Ракеты РФ

По словам советника мэра города, новый склад боекомплектов появится возле мариупольской школы №65, которую оккупанты открыли в мае.

Related video

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что российские военнослужащие превращают территорию заброшенного Центрального рынка в склад с боеприпасами. Соответствующее фото он разместил в своем Telegram-канале.

Андрющенко отмечает, что боеприпасы армии РФ будут храниться в самом центре города. За 100 метров от предполагаемого склада находится школа №65. По словам советника, данное учебное заведение является для российской пропаганды "главной пиар-точкой".

"Прикрыться гражданскими. Никогда такого не было и вот опять", — прокомментировал ситуацию Петр Андрющенко.

Боеприпасы, Мариуполь, оккупация, склады БК, оружие, война в Украине Fullscreen
Оккупанты размещают оружие на разрушенном рынке
Фото: https://t.me/andriyshTime

Советник главы города также заявлял, что оккупанты минируют грунтовые дороги и поля в окрестностях Мариуполя. Он отмечает, что армия РФ занята сооружением линии обороны вдоль населенных пунктов Агробаза-Бердянское-Шевченко-Приазовское.

По словам Андрющенко, российские оккупанты используют в укреплении обороны Мариуполя так называемые "зубы дракона" — пирамидальные бетонные препятствия для продвижения противника.

Напомним, что в оккупированном Мариуполе люди остались без отопления. Оккупационные власти не начали отопительный сезон, о чем свидетельствуют надписи на стенах зданий, оставленные обеспокоенными горожанами.

Фокус также сообщал, что бывший командующий Сухопутными силами США в Европе спрогнозировал освобождение Мариуполя. По его словам, деоккупации города поспособствуют размещенные в Херсоне РСЗО HIMARS.

Также мы писали, что в Мариуполь и Мариупольский район прибыли российские военные, которые бегут из освобожденного Херсона. Кроме того в город едут гражданские лица в автомобилях с российскими номерами.