Украинский военный уничтожил самый технологичный танк Т-90М из шведского гранатомета (видео)

поражение т-90м прорыв
Т-90М "Прорыв"

Пара российских танков атаковала украинские позиции. Один из них был поражен из одноразового гранатомета АТ4. Для ВС РФ это уже 10 задокументированная потеря самой новой версии танка Т-90.

Related video

Боец Вооруженных сил уничтожил российский танк Т-90М "Прорыв" в специальном камуфляже "Накидка". Об этом сообщает украинский танкист под ником Shawshank Redemption в YouTube.

Т-90М "Прорыв" считается самым технологичным танком среди всех версий Т-90. Боец ВСУ уничтожил российскую машину выстрелом из шведского гранатомета AT4. Как отмечает военный, насколько ему известно, удар пришелся под маску "Прорыву". При этом в ролике с другого ракурса видно, что Т-90М был не один, он работал в паре с таким же танком, который медленно отъезжал. Скорость заднего хода составляет всего 15 км/ч.

Уничтожили танк в Луганской области, добавляет автор ролика. Стоимость одного Т-90М составляет около 5 млн долларов.

Добавим, согласно подсчетам проекта Oryx, российская армия потеряла уже 9 танков Т-90М "Прорыв". А опубликованное видео является 10 задокументированным фактом. Как минимум 2 танка украинские военные получили в качестве трофеев.

AT4 — это шведский одноразовый гранатомет, предназначенный для поражения бронированной техники. Принят на вооружение в 1987 году. Его максимальная дальность составляет 2100 метров, а прицельна — 300. Бронепробиваемость, в зависимости от снаряда, составляет от 420 до 500 мм.

из чего уничтожили т-90м Fullscreen
Шведский гранатомет АТ4

Т-90М "Прорыв" — это модернизация танка Т-90, который в свою очередь является модификацией Т-72. "Прорыв" оснащают новой башней с "принципиально новым уровнем бронезащиты" за счет динамической защиты "Реликт", а также противокумулятивных экранов.

Напомним, 2 января американский Javelin уничтожил Т-90М с подрывом башни. 27 декабря украинский дрон уничтожил брошенный российский танк Т-90М "Прорыв". От взрыва боекомплекта у машины оторвало башню.

15 декабря журналист Юрий Бутусов опубликовал видео поражения танка Т-90М "Прорыв" при помощи ПТРК "Стугна-П".