Украина получит от Парижа еще 12 САУ Caesar, — Минобороны Франции

САУ Caesar, Caesar сау, Caesar самоходная артиллерийская установка
Фото: Flickr | Украина получит от Франции дополнительные САУ Caesar

Париж согласился не только поставить дополнительную технику, но и провести подготовку 2 тысячи украинских военных, заявил министр Себастьян Лекорню по итогам встречи с украинским коллегой Алексеем Резниковым.

Related video

Франция передаст украинским войскам еще 12 самоходных артиллерийских установок Caesar. Об этом заявил министр обороны Франции Себастьян Лекорню во вторник, 31 января, по итогам встречи с министром обороны Украины Алексеем Резниковым в Париже.

По словам Лекарню, Франция не только поставит Украине 12 САУ, но также направит в Польшу 150 солдат для обучения 600 украинских военнослужащих в месяц. В общей сложности ожидается, что подготовку к лету этого года таким образом пройдут 2 тысячи украинских защитников.

В Минобороны Франции подсчитали, что на сегодняшний день Киев получил от Парижа 18 САУ Caesar, как можно скорее произойдет поставка 12-ти обещанных сегодня машин и еще 19 пообещала предоставить Дания.

"Общее количество САУ Caesar (которые будут у Украины) станет достаточно значительной артиллерийской силой", — сказал Лекорню.

САУ Caesar: что о них известно

Самоходные артиллерийские установки Caesar калибром 155-мм. производит французское предприятие Nexter. Установки ценны тем, что с момента прибытия на точку ведения стрельбы до самого открытия огня нужно всего около минуты.

САУ Caesar способны совершать 6 выстрелов в минуту, однако комплекта боеприпасов хватает на несколько минут. В установке может храниться 18 снарядов.

Тем временем, по данным СМИ, Франция и Италия подошли к завершению согласования технических деталей по поставкам Украине системы ПВО SAMP/T, которые известны под названием Mamba.

Также мы писали, что после решения Германии о передаче Украине боевых танков Leopard 2 Франция может предоставить свои танки Leclerc. Однако в этом вопросе французский президент Эммануэль Макрон, согласно сообщениям журналистов, пока колеблется.