"Жизнеспособное решение": на ЗАЭС может быть обеспечена безопасность, – МАГАТЭ

Запорожская АЭС, ЗАЭС, МАГАТЭ, атомная электростанция, Рафаэль Гросси, безопасность
Фото: Скриншот | Запорожская АЭС

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что несколько месяцев работал над предложением касательно урегулирования ситуации на Запорожской АЭС, однако оно требует международной поддержки.

Related video

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси сообщил о наличии "жизнеспособного решения" для обеспечения безопасности на Запорожской атомной электростанции, захваченной Вооруженными силами Российской Федерации. Об этом глава МАГАТЭ сказал во время выступления Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, передает "Укринформ".

"Конечно, это (решение – ред.) должно быть политически возможным, а также жизнеспособным. И у меня создалось впечатление, что мы имеем на столе жизнеспособное решение", — заявил Гросси.

Гендиректор МАГАТЭ отметил, что работал над планом по обеспечению защиты ЗАЭС в течение нескольких месяцев и добавил, что реализация упомянутого решения требует поддержки со стороны международного сообщества.

"И я почувствовал на прошлой неделе, когда самая большая атомная электростанция в Европе в шестой раз была вынуждена включить аварийные дизельные генераторы, что мы не должны оказаться в таком положении", — сказал глава организации.

Напомним, что 10 марта МАГАТЭ и более 30 стран призвали Российскую Федерацию вывести своих военнослужащих и военную технику с территории Запорожской АЭС и передать управление станцией Украине.

Данное заявление прозвучало на фоне новостей о шестом обесточивании Запорожской АЭС из-за обстрелов ВС РФ 9 марта. Рафаэль Гросси отметил, что если так будет продолжаться, то ситуация с ЗАЭС может плохо закончиться.

На прекращение подачи электроэнергии в ЗАЭС, спровоцированное атакой ВС РФ, отреагировал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Глава украинского правительства заявил, что ядерный терроризм и шантаж РФ должны быть прекращены.

По мнению аналитиков Института изучения войны, российские оккупанты пытаются сдержать возможное будущее контрнаступление ВСУ на юге Украины посредством усиления угроз на Запорожской АЭС.