Вероятность повысилась: в России снова заговорили об угрозе ядерной войны

Россия, ядерная угроза, ядерный конфликт, ядерное оружие, военные, ВС РФ, ракеты
Фото: Getty Images | В России заявили о повышении вероятности ядерной войны

По словам замминистра МИД России Сергея Рябкова, на данный момент вероятность ядерного конфликта является самой высокой за последние десятилетия.

Related video

Заместитель председателя Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков заявил, что в сравнении с предыдущими десятилетиями, вероятность ядерного конфликта повысилась. Об этом сообщает российское государственное агентство "ТАСС".

"Я не хотел бы погружаться в обсуждение того, высока ли вероятность ядерного конфликта на сегодня, но она в любом случае выше всего того, что мы имели на протяжении последних десятилетий", — утверждает замминистра.

В рамках дискуссии на тему "Мир без ДСНВ: что дальше?" международного дискуссионного клуба "Валдай" Рябков заявил, что Россия продолжает придерживаться "ключевых положений и доктринального, и политического свойства", что указывает на стремление Кремля к безопасности.

"Мир должен быть безопасным и свободным от ядерной угрозы", — цитируют Рябкова "Аргументы и факты".

Россия приостановила свое участие в "ядерном соглашении"

Во время выступления с посланием Федеральному собранию 21 февраля президент России Владимир Путин заявил, что его страна приостанавливает участие в договоре с США о нераспространении наступательных вооружений (ДСНВ).

При этом в МИД РФ уточнили, что Россия продолжит соблюдать некоторые из указанных в документе ограничений и оповещать американскую сторону о пусках МБР и БРПЛ. В ведомстве также подчеркнули, что решение о приостановке участия в ДСНВ может быть обратимо.

В заявлении Госдепа США от 15 марта говорится, что слова Владимира Путина о "приостановке участия" в договоре ДСНВ юридически некорректны. Американские дипломаты также отметили, что РФ нарушает условия соглашения.

Среди нарушений указаны отказ от проведения инспекций, отказ от встреч в рамках Двусторонней консультативной комиссии, а также прекращение уведомлений со стороны РФ о состоянии и перемещении своих ядерных сил.

Напомним, что 21 марта Владимир Путин заявил, что западные страны начинают применять "oружие с ядерным компонентом". Речь шла о предоставлении Украине снаряды с обедненным ураном для британских танков Challenger 2.

В МИД Великобритании отреагировали на обвинения российской стороны в "ядерной эскалации", отметив, что боеприпасы с обедненным ураном не относятся к ядерному оружию.